Bienvenue sur JeuxOnLine - MMO, MMORPG et MOBA !
Les sites de JeuxOnLine...
 

Les festivals 2009 !

Un nouvel été se prépare, accompagné de son lot de festivals ! Faites nous découvrir vos coups de coeur, vos coups de gueule, les festivals proches de chez vous ..

Règles du sujet / du wiki:

- Comme les années précédents, on va classer les festivals déjà par leur pays (mais on va limiter ça à France / Belgique et Europe), et ensuite il faudra les mettre dans un ordre chronologique pour faciliter la lecture.
- Ensuite suivez le modèle ! (balise soustitre / nom du festi / .. etc)

France :


BtiZFest 2009 (25-26 avril)

Quoi ? Un festival ultra éclectique sur cambrai !
Combien ? 10€ la journée en prévente / 13€ sur place
Où ? A cambrai ! (59)
Site : http://betizfest.info/
Programme :

Samedi 25 avril 2009
Punish Yourself, Parabellum, La Rumeur, Cellule-X, Mister Jingle, Klakomaniak, The Big Knockover

Dimanche 26 avril 2009
Walls of Jericho, Ultra Vomit, Born From Pain, Danforth, SYN, Komah, Kill For Peace, Yéyé

Hellfest 2009 (19 - 21 juin)

Quoi ? Un festival typé metal, metal extrême, et cette année quelques surprises ..
Combien ? Pass 3 jours : 119€, La journée : 59€
Où ? Clisson (44) à coté de Nantes
Site : http://www.hellfest.fr/web08/
Programme :

19 juin
Crüe fest Stage : Motley Crue, Heaven & Hell, Papa Roach, Wasp, Nashville Pussy, Buckcherry, Backbyard Babies, Girlschool et Squealer
Mainstage 02 : Down, Anthrax, Edguy, Voivod, Pentagram, Eyehategod, God Fosid, Soilent Green et Bring me to the Horizon
Rock Hard Tent : Gorgoroth, Deicide, Entombed, Asphyx, Misery Index, Destroyer God, Taake, Melechesh et Orakle

20 juin
Crüe fest Stage : Marylin Manson, Machine Head, Soulfy, Gojira, Cradle of Filth, Pain, Devil Driver et Dagoba
Mainstage 02 : Killing Joke, Misfits, Kmfdm, Amebix, MadSin, Heaven Shall Burn, The Business, Outlaw Order et Gamabomb
Rock Hard Tent : Sacre Reich, Enslaved, Moonsorrox, Immolation, Aura Noir, Skinless, Vader, Grand Magus et Trepalium

21 juin
Crüe fest Stage : Manowar, Dream Theater, Europe, Queensryche, Epica, Dragon Foce, Holyhell, Santa Joker et Adagio
Mainstage 02 : Hatebreed, Suicidal Tendencies, Mastodon, Stratovarius, Destruction, Volbeat, Pain of Salvation, ADX et Koritni
Rock Hard Tent : Amon Amarth, Moonspell, Cathedral, Napalm Death, Pestilence, Kataklysm, Aborted, Hacride et Keep of Kalessin

Les Eurockéennes 2009 (3-4-5 Juillet)

Quoi ? Un festival meltin' pot
Combien ? 37€/Jour - 85 €/ 3 jours
Où ? A Belfort (90)
Site : Eurockéennse de Belfort
Programme :

# Vendredi 3 juillet : Ouverture 16h clôture 3h30

The Prodigy/ NTM/The Ting Tings/The Kills/ Ghinzu/Sefyu/ Les Wampas/ Yeah Yeah Yeahs/ Oxmo Puccno/ Emiliana Torrini/ Rye Rye/ Crookers/ Diplo/ La Roux/ Khing Kahn & The Shrines/ Hockey/ Alela Diane/ Monotonix/ Danananakroyd/ Noisettes/ Rolo Tomassi/ Naïve New Beaters/ The Bronx/ Kap Bambino/ Asher Sound System/ Chapelier Fou/ The Feeling of love.

# Samedi 4 juillet: Ouverture 15h clôture 3h

Kanye West/ Tricky/ Peter Doherty/ Olivia Ruiz/ Birdy Nam Nam/ Groundation/ Airbourne/ Peter Bjorn & John/ The Asteroïds Galaxy Tour/ Sophie Hunger/ Yuksek/ Amanda Blank/ Magistrates/ Friendly Fires/ Nnenka/ Passion Pit/ Torche/ Monotonix/ Kylesa/ The Temper Trap/ Asher Sound System/ Lauter/ Schwefelgelb/ Solange la Frange.

# Dimanche 5 juillet: Ouverture 14 h clôture 1 h

Slipknot/ Phoenix/ Laurent Garnier/ Chalie Winston/ Gojira/ Mos Def live band/ Rodrigo y Gabriella/ Glasvegas/ Stuck in the Sound/ The inspector Cluzo Blues/ Just Jack/ Tinariwen/ Zone Libre vs Hame & Casey/ Staff Benda Bilili/ Sliimy/ Monotonix/ Invicible/ Florence & The Machine/ Sleepy Sun/ The Pains of Being Pure at Heart/ Asher Sound System/ Jaromil/ Electrons Libres.

Festival du Cabaret Vert (28-30 août)

Quoi ? Un festival écolo avec une programmation éclectique
Combien ? 32 euros le pass 3 jours.
Où ? Charleville-Mézières (08) juste à côté de la frontière belge
Site : http://www.cabaretvert.com/
Programme :

Vendredi 28 Août :
Birdy Nam Nam, Ghinzu, Tricky, La Grande Sophie, Zone libre VS Casey & Hamey/Projet angle mort, Lyre le temps, Yeti Lane, Ed Warner's Cage, Exit Wounds

Samedi 29 Août :
Deftones, I'm from Barcelona, Dub Inc, High Tone, The Asteroids Galaxy Tour, Shakaponk, ThE BeWiTcHeD hAnDs On ThE tOp Of OuR hEaDs, Absynthe Minded, Fumuj, We are Enfant Terrible, 64 Dollar Question, RAJ, Kitchi Kitchi, Goo

Dimanche 30 Août :
Pierre Perret, Ten Years After, Debout Sur Le Zinc, The Sweet Vandals, Merlot, Gavroche, Tournelune

Belgique :



Suisse :


Le paléo festival de Nyon du 21 au 26 juillet

Quoi ? Un festival a ambiance familial où on trouve de tout. Un village représente un pays chaque année, l'Inde cette année, et depuis 2008 la ruche présente de l'art de rue.
Combien ? Version PDF Entre 33€ et 40€ la journée
Où ? A Nyon
Site : Paleo Festival
Programme : Version PDF ou Jour par jour avec possibilité d'écouter les artistes
Camping : Un grand camping est ouvert aux porteurs d'abonnement 4-5-6j


Mardi 21 :

Rock/Pop/Electro: Placebo, Kaiser Chiefs, Gossip, Sophie Hunger, White Lies, Izia, Daily Bread, The Bianca Story, Peter Kernel, Girls In The Kitchen, The V.AC.,

Chanson : Anaïs, Julien Doré, La Chanson du Dimanche.

Village du Monde (Inde) : Trilok Gurtu, Les Gitans Dhoad du Rajasthan, Masaladosa


Mercredi 22 :

Rock/Pop/Electro: The Prodigy, Franz Ferdinand, The Young Gods play "Woodstock", The Ting Tings, Ghinzu, Pascale Picard Band, Peter von Poehl, The Black Box Revelation, Yodelice, Bonaparte Circus Show, Mama Rosin, Thomas More Project, Commodor,

Village du Monde (Inde): Kiran Ahluwalia, Dhabi, Olli & the Bollywood, Orchestra


Jeudi 23 :

Rock/Pop/Electro: Moby, Amy Macdonald, Snow Patrol, Rodrigo Y Gabriela, Hugh Coltman, Karkwa, Naive New Beaters, Heidi Happy, Tim & Puma Mimi, Brutus

Grooves/Hip-hop/Reggae : Alborosie, Barrington Levy, Fat Freddy’s Drop, La Pulqueria

Village du Monde (Inde): Kiran Ahluwalia, La Route Des Fils Du Vent, Achanak


Vendredi 24 :

Rock/Pop/Electro : Peter Doherty, TV On The Radio, Charlie Winston, Naive New Beaters, Toboggan, Josef Of The Fountain

Grooves/Hip-hop/Reggae : NTM, Ska-P, Zone Libre vs Casey & Hamé, La Pulqueria, Tumi And The Volume, Ska Nerfs

Chanson : La Rue Ketanou, Pep's, La Casa

Village du Monde (Inde): Village du Monde (Inde)
Erik Truffaz & Malcolm Braff présentent “Bénarès Project” feat. Apurba & Indrani Mukherjee, Karsh Kale, Achanak, Jaipur Maharaja Brass Band


Samedi 25 :

Rock/Pop/Electro : Tracy Chapman, Ayo, Santigold (ex Santogold), Cold War Kids, Caravan Palace, Grace, Evelinn Trouble & Trespassers, DatA, Kate Wax, Nancy Glowbus, The Proteins

Chanson : Francis Cabrel, Les Ogres de Barback, La Grande Sophie, Debout Sur Le Zinc, Zedrus

Village du Monde (Inde): Raghunath Manet, Karsh Kale, Musafir, Jaipur Maharaja Brass Band


Dimanche 26 :

Musique classique : Concerto n°5 pour piano dit "L'Empereur" de Beethoven, Piano: Peter Roesel

Rock/Pop/Electro : Beat Torrent, Caravan Palace

Chanson : Bénabar, Raphael, Anis, Zaza Fournier

Grooves/Hip-hop/Reggae : Abd Al Malik, Oxmo Puccino, La Gale et Rynox, Trip In, Tweek

Village du Monde (Inde) : Milón Méla, Masaladosa, Musafir



Europe :

T in the Park (10 - 12 juillet)

Quoi ? Ce qui s'annonce, au niveau qualité & quantité, comme le plus gros festival rock de cette année (sauf si surprises de dernières minutes au Sziget)
Combien ? Pass 3 jours : 170 £, La journée : 60 - 72,50 £. Le camping sur 3 jours est déjà plein, les tickets pour le samedi soir sont déjà tous sold out
Où ? Balado, en Ecosse
Site : http://www.tinthepark.com/
Programme :

Vendredi 10 juillet :
Main stage : Kings of Leon, Franz Ferdinand, Maximo Park, James Morrison
Radio One / NME stage : Nick Cave and The Bad Seeds, Yeah yeah yeahs, The Mars Volta
King Tut's Wah Wah Tent : The View, The Courteneers, Jamie T, Edwyn Collins

Samedi 11 juillet :
Main stage : The Killers, Razorlight, The Specials, James, Paolo Nuttini, Lady Gaga, Calvin Harris, Bjorn Again
Radio One / NME stage : Nine Inch Nails, Jane's Addiction, The Ting Tings, Katy Perry, White Lies, Starsailor...
King Tut's Wah Wah Tent : Manic Street Preachers, Glasvegas, Jason Mraz, Foals...
Slam tent : Jeff Mills, 2 Many DJs, Laurent Garnier, Green Velvet, Felix da Housecat...

Dimanche 12 juillet :
Main stage : Blur, Snow Patrol, Elbow, Bloc Party, The Script, Seasick Steve, Squeeze
Radio One / NME stage : Keane, Pendulum, Lily Allen, Eagles of Death Metal, The Game, Frank Turner...
King Tut's Wah Wah Tent : Pet Shop Boys, TV on the Radio, Mogwai, Peter Doherty...
Slam tent : The Streets, Dave Clark...
Discussion sur cet article : 19 messages (Dernier message : 29/06/2009 - 21:33:23)